Springe zum Inhalt

TTC Sindorf - Tischtennis im Verein

Mein Tischtennisverein in Kerpen-Sindorf
Termine
TTR
  • Home
  • Unser Verein
    • Tischtennis beim TTC
    • Spiellokal & Trainingszeiten
    • Vorstand
    • Vereinshistorie
    • Hall of Fame
    • Eltern- und Schülerguide
    • Vereinsrangliste
    • TOP-Beiträge
    • TTC-Förderer
  • Mannschaften
    • Herren
      • 1. Herren
      • 2. Herren
      • 3. Herren
    • Jugend
      • 1. Jugend (19)
      • 1. Jugend (15)
  • Mediathek & Mehr
    • Fotos
    • Videos
    • TT News & Links
    • Statistik
  • Downloads
  • Kontakt
  • Login
  • ">

3
Mai
 2020 

Homepage News Mai 2020

von Thomas Muntz Lesezeit: kleiner 1 Min.
Trotz oder gerade wegen der Corona-Krise findet man als Webmaster etwas Zeit um sich mit unserer Homepage zu beschäftigen. Folgende Neuigkeiten sind zu verkünden: Die mobile Ansicht ist überarbeitet worden, sodass diese Seiten noch besser zu lesen sind. Es wurde für die Startseite im Menübereich, zwei Links eingefügt, um schnell […] weiterlesen
Kategorie: Homepage-News Views: 64
26
Mär
 2020 

TTC und Corona

von René Krause Lesezeit: ca. 2 Min.
Liebe Vereinsmitglieder, an dieser Tatsache können wir leider nicht rütteln: Per Erlass der Landesregierung Nordrhein-Westfalen sind bekanntlich sämtliche Sportangebote zunächst bis zum 19. April 2020 eingestellt worden, auch in unserem Verein ruht somit bis zu diesem Zeitpunkt der komplette Sport-, Spiel-, Trainings- und Wettkampfbetrieb! Ob es darüber hinaus zu einer […] weiterlesen
Kategorie: News Views: 67
26
Jan
 2020 

KREIS­POKALSIEGER!

von Thomas Muntz Lesezeit: ca. 3 Min.
Am Sonntag, den 26.01.2020 trat der TTC Sindorf um Mannschaftskapitän David zum Final Four in Langenich an. Final Four bedeutet, dass die vier verbleibenden Mannschaften im Wettbewerb zunächst ein Halbfinale beschreiten und die Gewinner im Anschluss den Pokal im Finale ausspielen. Ein Spiel um Platz 3 existiert nicht. Die Gegner […] weiterlesen
Kategorie: News Views: 108
4
Jan
 2020 

Kreis-Sichtungsturnier am 03.01.2020

von René Kleudgen Lesezeit: ca. 2 Min.
Am ersten Freitag des neuen Jahres fand in der Sporthalle des Europa-Gymnasiums der Stadt Kerpen das Kreis-Sichtungsturnier für Kinder und Jugendliche statt. Zugelassen waren sowohl Hobby- als auch Mannschaftsspieler, allerdings war die Vorgabe, dass sie nicht mehr als 1.000 TTR-Punkte haben sollten. Von unserem TTC Sindorf nahmen sieben Jugendliche daran […] weiterlesen
Kategorie: News Views: 104
23
Dez
 2019 

Nachwuchs-Vereinmeister­schaften

von Kai Rösler Lesezeit: ca. 4 Min.
Am Freitag, den 20.12. fanden die Vereinsmeisterschaften der Jugendlichen unseres Vereines statt. Dass das Ganze eigentlich nur eine Spezialausgabe des Trainings war, haben die meisten gar nicht gemerkt. 😉 Denn auf dem Trainingszettel stand “Wettkampftraining unter Turnierbedingungen”. Wenn man dann das Notwendige mit dem Nützlichen verbinden kann, ist das natürlich […] weiterlesen
Kategorie: News Views: 107
1… 6 7 8 9 10 11 12 13 14…27

TTC Termine

November6Freitag
19:30 TTC GW Brauweiler II - 1. Herren
20:00 2. Herren - TTC Mödrath IV
20:00 TSV Kenten IV - 3. Herren
November7Samstag
14:30 TTV DJK Hürth II - 1. Jugend (19)
15:00 TV Sürth II - 1. Jugend (15)
18:30 3. Herren - TTG Langenich VI
November10Dienstag
19:30 TTC RW Esch - 2. Herren
November13Freitag
19:30 TTC Mödrath VI - 3. Herren
20:00 FC Junkersdorf II - 1. Herren
20:00 2. Herren - SG Erftstadt
November14Samstag
15:00 1. Jugend (19) - TTC BW Brühl-Vochem
15:00 1. Jugend (15) - TTC Bachem
alle Termine Stand:Mo. 26. Okt. 2026 12:15
Spielplan (myTischtennis.de)

Mannschaften

MannschaftLigaPlatzPunkte
1. Herren1. Bezirksliga 1 Erwachsene311:5
2. Herren1. Bezirksklasse 1 Erwachsene510:6
3. Herren3. Bezirksklasse 3 Erwachsene67:1
1. Jugend (19)1. Bezirksliga 1 Jugend 1991:15
1. Jugend (15)2. Bezirksliga 2 Jugend 15411:5

TOP 10 TTR-Werte

Stand: 25.05.2026

RangNameTTRD-Rang
1Lars Nocker1.7497.000
2Yannick Muntz1.70410.016
3Kai Rösler1.56526.186
4Wolfgang Krause1.55527.885
5Jonathan Langenbach1.53032.417
6Andreas Klein1.52832.777
7Jürgen Sautter1.52134.066
8Oliver Richter1.47942.805
9Thomas Muntz1.45648.192
10Pascal Strehl1.45149.217
alle TTR-WerteStand: 25.05.2026 16:13 thomas

Beiträge

  • 1. Herren (9)
  • 1. Jugend (1)
  • 2. Herren (15)
  • 3. Herren (9)
  • Homepage-News (11)
  • News (91)
  • Spielbericht (24)

Seitenaufrufzähler

85.257
(seit: 25.02.17) Aktualisierung mehrmals am Tag
  • Home
  • Impressum
  • Datenschutz
©2017 - 2026 by TTC Sindorf