Springe zum Inhalt

TTC Sindorf - Tischtennis im Verein

Mein Tischtennisverein in Kerpen-Sindorf
Termine
TTR
  • Home
  • Unser Verein
    • Tischtennis beim TTC
    • Spiellokal & Trainingszeiten
    • Vorstand
    • Vereinshistorie
    • Hall of Fame
    • Eltern- und Schülerguide
    • Vereinsrangliste
    • TOP-Beiträge
    • TTC-Förderer
  • Mannschaften
    • Herren
      • 1. Herren
      • 2. Herren
      • 3. Herren
    • Jugend
      • 1. Jugend (19)
      • 1. Jugend (15)
  • Mediathek & Mehr
    • Fotos
    • Videos
    • TT News & Links
    • Statistik
  • Downloads
  • Kontakt
  • Login
  • ">

29
Okt
 2017 

Inzell-Tagebuch, Tag 1 – Einen schönen Gruß

von Thomas Muntz Lesezeit: ca. 1 Min.
Herzlich willkommen zu unserem Inzell-Tagebuch! Nachdem die Herbstfahrt letztes Jahr nach Hinsbeck ging, ist es dieses Jahr wieder das Sportcamp Inzell, wo der TTC Sindorf schon seit Jahrzehnten eine Herbstfahrt hin ausrichtet. Das Sportcamp des Bayerischen Landessportverband wird auch das „Schmuckkästchen des bayerischen Sports“ genannt. Der Verein war schon so […] weiterlesen
Kategorie: News Views: 101
3
Okt
 2017 

Homepage News Oktober 2017

von Thomas Muntz Lesezeit: kleiner 1 Min.
Es sind wieder einige Neuigkeiten auf unserer Homepage zu vermelden: a) Seit einiger Zeit bereits sendet unsere Homepage die Daten verschlüsselt an die Browser. Dies ist daran zu erkennen, dass die URL unserer Homepage nicht mehr http://www.ttcsindorf.de sondern https://www.ttcsindorf.de lautet. Alle Anfragen werden automatisch auf https umgeleitet. Ihr braucht also […] weiterlesen
Kategorie: Homepage-News Views: 35
24
Sep
 2017 

Hochspannung beim ersten Saisonspiel der 2. Herren

von Kai Rösler Lesezeit: ca. 3 Min.
Mit etwas Verspätung startete gestern die 2. Herren in die neue Saison. Mit dem klaren Saisonziel vor Augen, in dieser Spielzeit den Abstieg zu vermeiden, begrüßten wir mit der 1. Escher Mannschaft einen potentiellen Mitkonkurrenten um einen Platz im gesicherten Mittelfeld der Liga. Doch bereits vor dem Spiel gab es […] weiterlesen
Kategorie: 2. Herren, Spielbericht Views: 68
18
Sep
 2017 

TTC stellt zwei Kreismeister

von Thomas Muntz Lesezeit: kleiner 1 Min.
Auf der diesjährigen Kreismeisterschaft, die vom TSV Kenten ausgerichtet wurde, war auch der TTC Sindorf mit zahlreichen Teilnehmern vertreten. Kreismeister bei den Jungen A wurde Lars Nocker. Er brachte das Kunststück fertig sowohl im Einzel wie auch im Doppel mit seinem Partner Yannick Muntz den Titel zu holen. Gratulation! Habt […] weiterlesen
Kategorie: News Views: 92
5
Sep
 2017 

Saisonstart für die Schüler und Jugendlichen

von Kai Rösler Lesezeit: ca. 1 Min.
An diesem Wochenende starten nun auch all unsere Schüler und Jugendliche in die Spielzeit 2017 / 2018. Am Samstag den 09.09.2017 finden zwei Auswärts- und drei Heimspiele statt. Besonders freuen wir uns natürlich über den Start unserer 3. Schülermannschaft, deren Mitglieder erstmals für den TTC Sindorf auflaufen werden. Mit der […] weiterlesen
Kategorie: News Views: 38
1… 16 17 18 19 20 21 22 23 24…27

TTC Termine

Oktober18Sonntag
10:00 1. Herren - TSV Kenten
November6Freitag
19:30 TTC GW Brauweiler II - 1. Herren
20:00 2. Herren - TTC Mödrath IV
20:00 TSV Kenten IV - 3. Herren
November7Samstag
14:30 TTV DJK Hürth II - 1. Jugend (19)
15:00 TV Sürth II - 1. Jugend (15)
18:30 3. Herren - TTG Langenich VI
November10Dienstag
19:30 TTC RW Esch - 2. Herren
November13Freitag
19:30 TTC Mödrath VI - 3. Herren
20:00 FC Junkersdorf II - 1. Herren
20:00 2. Herren - SG Erftstadt
alle Termine Stand:Fr. 16. Okt. 2026 22:30
Spielplan (myTischtennis.de)

Mannschaften

MannschaftLigaPlatzPunkte
1. Herren1. Bezirksliga 1 Erwachsene38:4
2. Herren1. Bezirksklasse 1 Erwachsene510:6
3. Herren3. Bezirksklasse 3 Erwachsene67:1
1. Jugend (19)1. Bezirksliga 1 Jugend 1991:15
1. Jugend (15)2. Bezirksliga 2 Jugend 15411:5

TOP 10 TTR-Werte

Stand: 25.05.2026

RangNameTTRD-Rang
1Lars Nocker1.7497.000
2Yannick Muntz1.70410.016
3Kai Rösler1.56526.186
4Wolfgang Krause1.55527.885
5Jonathan Langenbach1.53032.417
6Andreas Klein1.52832.777
7Jürgen Sautter1.52134.066
8Oliver Richter1.47942.805
9Thomas Muntz1.45648.192
10Pascal Strehl1.45149.217
alle TTR-WerteStand: 25.05.2026 16:13 thomas

Beiträge

  • 1. Herren (9)
  • 1. Jugend (1)
  • 2. Herren (15)
  • 3. Herren (9)
  • Homepage-News (11)
  • News (91)
  • Spielbericht (24)

Seitenaufrufzähler

84.986
(seit: 25.02.17) Aktualisierung mehrmals am Tag
  • Home
  • Impressum
  • Datenschutz
©2017 - 2026 by TTC Sindorf