Springe zum Inhalt

TTC Sindorf - Tischtennis im Verein

Mein Tischtennisverein in Kerpen-Sindorf
Termine
TTR
  • Home
  • Unser Verein
    • Tischtennis beim TTC
    • Spiellokal & Trainingszeiten
    • Vorstand
    • Vereinshistorie
    • Hall of Fame
    • Eltern- und Schülerguide
    • Vereinsrangliste
    • TOP-Beiträge
    • TTC-Förderer
  • Mannschaften
    • Herren
      • 1. Herren
      • 2. Herren
      • 3. Herren
    • Jugend
      • 1. Jugend (19)
      • 1. Jugend (15)
  • Mediathek & Mehr
    • Fotos
    • Videos
    • TT News & Links
    • Statistik
  • Downloads
  • Kontakt
  • Login
  • ">

3
Dez
 2018 

Quo vadis, 2. Herren?

von Kai Rösler Lesezeit: ca. 2 Min.
Hallo lieber Tischtennisfreund, sofern Dein Latein etwas eingerostet ist, dann übersetze ich gerne: „Wohin gehst Du, 2. Herren?“. Die Antwort muss nach diesem grandiosem letzten Spieltag und der Hinserie im Allgemeinen lauten: „Am liebsten in die Kreisliga“. Nun war ich im letzten Beitrag vor knapp einem Monat noch überaus vorsichtig […] weiterlesen
Kategorie: 2. Herren Views: 87
4
Nov
 2018 

2. Herren voll im Plan

von Kai Rösler Lesezeit: ca. 2 Min.
Guten Tag liebe Tischtennisfreunde, ich war zuletzt etwas schreibfaul, möchte Euch aber über die aktuellen Entwicklungen der 2. Herrenmannschaft informieren. Ja, die 2. Herrenmannschaft ist voll im Plan und der Plan heißt „Klassenerhalt“. Nun fällt es schwer, nicht von Höherem zu träumen, wenn man nach dem 7. Spieltag weiterhin ungeschlagen […] weiterlesen
Kategorie: 2. Herren Views: 80
30
Sep
 2018 

Sindorf II fährt als Tabellenführer nach Kenten

von Kai Rösler Lesezeit: ca. 2 Min.
Am gestrigen Samstagabend empfing die 2. Herrenmannschaft des TTCs den Gast aus Berzdorf. Nachdem unsere 3. Herren bereits unter der Woche gegen die 2. Berzdorfer Mannschaft ihren ersten Sieg in dieser Spielzeit erringen konnte, wollte die 2. Herren dem natürlich nicht nachstehen. Da schon früh klar war, dass die 2. […] weiterlesen
Kategorie: 2. Herren, Spielbericht Views: 66
26
Sep
 2018 

Der erste Sieg der dritten Mannschaft in dieser Saison

von Andreas Paczkowski Lesezeit: ca. 3 Min.
Fast direkt nach dem zweiten Unentschieden am Sonntag zu Hause gegen den TTC Balkhausen, fand unsere vierte Begegnung in der Hinrunde statt. Dienstag mitten in der Woche. Wir waren beim TTG Berzdorf II zu Gast. Erneut mussten wir stark geschwächt auftreten. Vielleicht war diesmal der 1.FC Köln schuld, der zum […] weiterlesen
Kategorie: 3. Herren, Spielbericht Views: 97
26
Sep
 2018 

Verdientes Unentschieden

von Andreas Paczkowski Lesezeit: ca. 1 Min.
Am dritten Spieltag der Hinrunde begrüßte unsere dritte Mannschaft die Gäste aus Kerpen-Balkhausen. Die Gäste, bis dato ohne Niederlage galten als Favoriten dieser Begegnung. Wie erwartet traten die Gäste in Bestbesetzung an. Unsere Mannschaft musste zum wiederholten Male stark geschwächt antreten. Aus taktischen Gründen stellten wir unsere Doppeln um, was […] weiterlesen
Kategorie: 3. Herren, Spielbericht Views: 42
1… 10 11 12 13 14 15 16 17 18…27

Geburtstage

Oktober16Freitag
David Küpper ist heute ein Jahr älter geworden!Happy Birthday
Happy Birthday!

TTC Termine

Oktober18Sonntag
10:00 1. Herren - TSV Kenten
November6Freitag
19:30 TTC GW Brauweiler II - 1. Herren
20:00 2. Herren - TTC Mödrath IV
20:00 TSV Kenten IV - 3. Herren
November7Samstag
14:30 TTV DJK Hürth II - 1. Jugend (19)
15:00 TV Sürth II - 1. Jugend (15)
18:30 3. Herren - TTG Langenich VI
November10Dienstag
19:30 TTC RW Esch - 2. Herren
November13Freitag
19:30 TTC Mödrath VI - 3. Herren
20:00 FC Junkersdorf II - 1. Herren
20:00 2. Herren - SG Erftstadt
alle Termine Stand:Fr. 16. Okt. 2026 22:30
Spielplan (myTischtennis.de)

Mannschaften

MannschaftLigaPlatzPunkte
1. Herren1. Bezirksliga 1 Erwachsene38:4
2. Herren1. Bezirksklasse 1 Erwachsene510:6
3. Herren3. Bezirksklasse 3 Erwachsene67:1
1. Jugend (19)1. Bezirksliga 1 Jugend 1991:15
1. Jugend (15)2. Bezirksliga 2 Jugend 15411:5

TOP 10 TTR-Werte

Stand: 25.05.2026

RangNameTTRD-Rang
1Lars Nocker1.7497.000
2Yannick Muntz1.70410.016
3Kai Rösler1.56526.186
4Wolfgang Krause1.55527.885
5Jonathan Langenbach1.53032.417
6Andreas Klein1.52832.777
7Jürgen Sautter1.52134.066
8Oliver Richter1.47942.805
9Thomas Muntz1.45648.192
10Pascal Strehl1.45149.217
alle TTR-WerteStand: 25.05.2026 16:13 thomas

Beiträge

  • 1. Herren (9)
  • 1. Jugend (1)
  • 2. Herren (15)
  • 3. Herren (9)
  • Homepage-News (11)
  • News (91)
  • Spielbericht (24)

Seitenaufrufzähler

84.986
(seit: 25.02.17) Aktualisierung mehrmals am Tag
  • Home
  • Impressum
  • Datenschutz
©2017 - 2026 by TTC Sindorf